Основная информация

Арагон (Aragon) — автономная область Испании, протянулась с севера страны до середины Пиренейского полуострова. В состав Арагона входят три провинции — Уэска (Huesca), Сарагоса (Zaragoza) и Теруэль (Teruel).

На севере Арагон граничит с Францией, на северо-западе — с Наваррой и Ла-Риохой, на западе — с Кастилией-Леон, на юго-западе — с Кастилией-ла-Манчей, на юге и юго-востоке — с Валенсией, на востоке — с Каталонией. Центр области — город Сарагоса (Zaragoza).

Арагон, гранича с Пиренеями со стороны Франции, представляет особый интерес своими грандиозными горными видами с замерзшими озерами и ледниками, и несколькими природными заповедниками, где можно и сейчас увидеть редких животных, вымерших в далеком прошлом в других регионах Европы. В противоположность на востоке раскинулась равнинная долина р. Эбро, ограниченная горной цепью Монкайо.

Когда Вы пересекаете три провинции Арагона - Сарагоса, Теруэль и Уэска, с массой монументальных городов, блеск старого Королевства Арагонского – одного из центров Испанской культуры в эпоху Средневековья, оживает снова на Ваших глазах.

Горные хребты предлагают широкие возможности для зимних видов спорта, а в течение теплого сезона Вы можете исследовать этот практически первозданный природный рай, впрочем как и региональную праздничную кухню, произведения местных ремесленников и фольклор.

В XI — XV веках Арагон был могущественным королевством, в которое входили земли Каталонии. В XIII веке власть Арагонского престола распространялась до Сицилии. Фердинанд II Арагонский вместе с Изабеллой, королевой Кастилии и Леона, стали известны как Католические короли — именно они положили начало объединению Испании. В Арагоне после завершения реконкисты осталось много мавров, в том числе и замечательных архитекторов, которые выстроили сохранившиеся до наших дней памятники Теруэля и Сарагосы.
Арагон отличается большим разнообразием природных условий, что связано с его протяженностью вдоль Пиренейского полуострова. Северная провинция Уэска занята горами, в Теруэле местность в основном холмистая, а климат Сарагосы отличается засушливостью. Главная водная артерия области — река Эбро (Ebro) с притоками Гвадалопе (Guadalope) и Мартин (Martin), на юге — Гвадалавиар (Gvadalaviar). В Уэске много горных рек, текущих с Пиренеев, — Гальего (Gallego), Сиука (Ciuca), Арагон (Aragon).

Арагон стремительно развивается как туристический регион. Туристическая зона, расположена на севере Арагона. Этот район называют - Национальным парком Ордеса, в котором множество искусственных озер и рек. Здесь всегда много альпинистов, байдарочников, поклонников водных лыж и серфинга.

В Арагоне множество архитектурных памятников, церквей, замков, сосредоточенных в таких городах, как Сарагоса, Уэска, Теруэль.

Основные автострады соединяют центр Арагона — Сарагосу — со Страной Басков, Наваррой, Барселоной и Мадридом. Главные города области, а также Теруэль и Валенсию связывают шоссе. Главная железная дорога соединяет Сарагосу с Мадридом, Барселоной и Валенсией. В Сарагосе находится международный аэропорт.

Кроме монументальных развалин военного прошлого на родине Гойи, прежде всего впечатляют ландшафты: высокогорные долины и покрытые снегом вершины под Уэской, искусственно орошаемые поля и террасы вокруг бывшей королевской столицы Сарагосы, зубцы рыцарских замков в отдаленном районе Маэстрасго. Вряд ли где-то за пределами Испании известен и Теруэль, настоящая сокровищница орнаментики в стиле мудехар.

Самая крупная из провинций - Сарагоса. В ней проживает более половины всех жителей Арагона. Зона, привлекающая туристов, находится на севере Арагона Пиренеи. Туда съезжаются альпинисты (имеется множество высокогорных приютов), байдарочники, любители спускаться по рекам на плотах, поклонники серфинга и водных лыж. В их распоряжении множество искусственных озер и рек. Не прогадают любители гольфа, велосипедного спорта и горных лыж. В наследство от прошлого Арагону досталось множество архитектурных памятников, церквей, замков. Это один из центров Испанской культуры средневековья - который и по ныне остаётся действующим. Вы можете исследовать этот почти девственный, естественный рай. И конечно, стоит увидеть и услышать jota (хота) - одновременно танец и песню. Она появилась в Арагоне в XVIII в., и с тех пор ни один праздник не обходится без веселой, ритмичной, зажигательной хоты.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв